Раздали слонов и ушли на каникулы

18 марта в библиотеке им. Горького состоялось итоговое занятие клуба «Сады XXI века». Лекции и теория подошли к концу, впереди сплошная практика – дачный сезон. По традиции на последнем занятии садоводы обмениваются черенками плодовых культур. 

Весной в садах начинается обрезка, а срезанные молодые однолетние приросты – прекрасный прививочный материал, который на ура расходится среди начинающих дачников. Да и опытные садоводы не против такого обмена, ведь он дает возможность обновить и расширить ассортимент плодовых культур. Последнее занятие в сезоне члены клуба шутливо называют Днем раздачи слонов. Это название прижилось с легкой руки руководителя клуба «Сады XXI века» Александра Гринева.

Нужно отметить, что в этом году в библиотеке Горького для садоводов работала  Экологическая гостиная,  клуб «Сады XXI века», а еще Школа начинающего виноградаря и клуб виноградарей Владивостока. Все, кто интересуется садоводством, в зимне-осенний период дачного межсезонья активно запасались знаниями. Куратору садоводов сотруднику библиотеки Анастасии Стукаловой из-за такой активности своих подопечных иногда приходилось работать без выходных, но все занятия прошли по графику и по расписанию, с привлечением таких корифеев, как Павел Чебукин, Сергей Макаревич, Анатолий Шагиахметов, Николай Сакара, Ирина Крестова, Илья Богачев, Екатерина Зорина, Наталья Лапина.

На последнем занятии Анастасия Яковлевна еще и устроила для садоводов чаепитие, а иногородних снабдила специально подобранной литературой по уходу за садом, цветниками и грядками. В этом году в работе садоводческих клубов принимают участие не только жители Владивостока и пригорода. На занятия стали приезжать дачники из Славянки, Посьета и Занадворовки, где также активно работает клуб, объединивший садоводов.  


Оранжевый папа и компания…

Как у любого садовода-огородника, у Светланы Машкиной из села Цуканово весной начинается сев. Она выращивает перцы, баклажаны, цветы, но особое увлечение – томаты. Их всегда огромное количество, чуть ли не сотня сортов. Есть проверенные и отобранные со временем, но еще больше новинок. Какие-то томаты покрасуются на грядках только одно лето, а другие попадут в основную коллекцию и останутся там надолго.

Весна с ароматом цитрусовых

Ученые настаивают, что от 70 до 90 процентов информации мы получаем благодаря зрению. Конечно, цвета и оттенки делают нашу жизнь богаче и ярче, но если говорить о весне, то может быть она начинается с запахов? Сначала мы жадно вдыхаем запах оттаявшей земли и прошлогодней листвы, потом запах травы и просыпающихся почек, первых одуванчиков. Запахи особенно важны для тех, у кого зрительный канал заблокирован. Для них в ботаническом саду Владивостока провели необычную экскурсию. В оранжерею сада пригласили участников школы для слепых и слабовидящих «Белая трость».