Дружбе ровно 50!

В эти выходные в садоводческом товариществе «Дружба-1» отмечали юбилей. В далеком 1973 году сотрудникам одного из подразделений МВД Владивостока выделили пять с половиной гектаров земли в районе Соловей-Ключа, которые разделили на 80 участков. Первых дачников осталось немного, но их дети и внуки считают себя потомственными дачниками.     

Праздновали юбилей с размахом – пригласили всех садоводов, подготовили отчетный доклад, отражающий все основные вехи в истории СНТ, украсили правление и площадку для проведения собраний цветами и шариками, продумали призы и подарки, а еще заказали огромный торт, для праздничного чаепития.  

В этот день члены товарищества с большой теплотой вспоминали всех активистов и основателей своего общества, в том числе и его председателей – Михаила Иванова, Евдокию Черникову, Анну Кузнецову, Владимира Михайлика, Николая Пухляка, Валерия Дзюбу, Владимира Косилова, Владимира Горявина. Все они внесли вклад в развитие товарищества, заботились о его развитии, старались помогать своим дачникам. 


50 лет – большой срок, за это время в СНТ сменилось несколько поколений дачников, на многих участках вместо летних домиков выросли капитальные дома, а буквально в прошлом году «Дружба-1» выиграла краевой грант и в СНТ появилась новая трансформаторная подстанция.

 – Мы переживали разные времена, долгие годы мы получали электричество из соседнего общества, а там своих участков больше трех сотен. Так что нашим дачникам доставалось по пол киловатта. – рассказывает председатель СНТ «Дружба-1» Ольга Ходыкина, – Не электричество, а слезы. И лишиться электричества мы могли в любой, момент- как только у соседей менялся председатель, нас тут же грозились отключить, как лишних иждивенцев. Но недавно мы добились того, что ДРСК нам по договору бесплатно установили нам ТП, на целевые взносы мы построили новую линию, а благодаря губернатору у дачников появилась возможность получать гранты. Мы ею воспользовались и получили грант на постановку нашей электролинии на кадастровый учёт. Владельцам участков это строительство обошлось в 12 тысяч рублей, а что такое бесперебойное энергоснабжение объяснять никому не нужно. 

Для справки: 

В 2013 году в СНТ «Дружба-1» было принято положение о порядке пользования садовыми участками и общим имуществом СНТ. А такого имущества с момента возрождения СНТ было создано больше, чем на 2 миллиона рублей! 

В «Дружбе-1» появилось здание правления, площадка для проведения собраний, домик сторожа, электролиния мощностью 380 кВт, мусорная площадка, пожарное оборудование, 4 колодца, противопожарный резервуар на 250 кубометров, офисная техника, автоматические ворота на въезде в общество, фонари и видеокамеры, помогающие следить за порядком на территории СНТ. 

И лишиться электричества мы могли в любой, момент- как только у соседей менялся председатель, нас тут же грозились отключить, как лишних иждивенцев. Но благодаря губернатору у дачников появилась возможность получать гранты. Мы ею воспользовались. ТП нам установили бесплатно, а столбы и новую линию мы сделали за счет целевых взносов. Владельцам участков это обошлось в 12 тысяч рублей, а что такое бесперебойное энергоснабжение объяснять никому не нужно.

СНТ «Дружба-1» знало разные времена. Первые дачники дружно выходили на общественные работы, делились семенами и саженцами, строго соблюдали устав СНТ, по которому, кстати, запрещалось возводить между соседними участками заборы. Не обошли садоводческое товарищество и лихие девяностые, когда все распалось и порушилось, канули в лету добрососедские отношения и коллективные субботники по благоустройству территории и дорог, появилось множество заброшенных участков, собрать членские взносы стало настоящей проблемой. Казалось, что «Дружбе» конец, но среди членов СНТ нашлись те, кто каждую весну, несмотря ни на что, открывали новый дачный сезон, обкашивали брошенные участки, латали дороги и верили, что придут лучшие времена. И действительно, общество возродилось.

В 2011 году председателем СНТ стала Ольга Михайловна Ходыкина. Она и начала скрупулезную работу по поиску и восстановлению всех утраченных документов товарищества. И уже в 2012 году товарищество было внесено в ЕГРЮЛ как юридическое лицо, зарегистрированное до 1 июля 2002 года. Общее собрание собственников приняло Устав, по которому общество «Дружьа-1» считалось правопреемником общества «Дружба», созданного в 1973 году.  

Надежда Косорукова пришла на праздник не с пустыми руками – оказалось, что она обладательница раритетов. В её семье сохранились членские книжки дачников, которые были оформлены в 1973 году.

- Так получилось, что председателем нашего общества долгое время была моя мама Евдокия Матвеевна Черникова. А потом у меня появился и свой участок, который выделили на работе мужу. Я помню, что на даче мама общалась с нами не как с детьми и близкими родственниками, а как с членами СНТ. Она строго следила за тем, чтобы все было по уставу. И мы понимали, что подводить её не имеем права. – вспоминает Надежда Константиновна. – Вообще с дачей связано много хороших событий в жизни и воспоминаний, поэтому я остаюсь дачницей. 

- Многое изменилось в нашей жизни. Кто-то уходит, но появляются новые молодые лица. Молодежь строит дома, рожает детей. – Делится Лидия Савельева – Лично мне дорого то время, когда между соседями не было секретов и заборов, тогда мы были более открытыми, дружными. Я вообще считаю, что на даче заборы не нужны. Люди должны общаться, а если что, то и приглядывать за соседским домом и имуществом, ведь если вдуматься, то как СНТ расшифровывается? 

Это садоводческое товарищество. Я думаю, что в нашей «Дружбе-1» взаимопомощь, поддержка и дружба между соседями с годами никуда не ушли. Я  30 лет исполняю обязанности казначея. Хотя сейчас казначеев переименовали в контролеров, но суть от этого не меняется. Мы всем правлением стараемся помогать Ольге Михайловне Ходыкина, нашему председателю. Я иногда смотрю, как она решает проблемы, договаривается, отдает распоряжения, запрашивает документы, - думаю, как хорошо, что она взяла на себя весь этот груз, и у нас есть такой надежный председатель. Не все могут даже понять, какой объем работы она выполняет, чтобы у нас все было хорошо.

Дачная история семьи Гирейчук - типичная. Это три поколения дачников. Любовь Петровна воспитала двоих сыновей. Сегодня они входят в правление СНТ.  У них в свою очередь подрастают дети. 

- Участок дачный дали моему мужу, - вспоминает Любовь Петровна, мы как-то втянулись, бросать жалко. Здесь и дети наши росли, и фрукты-овощи мы для семьи выращивали. Мы с мужем оба из деревни, поэтому работа на земле нам была и знакома, и привычна, и интересна. Хотелось дачей заниматься, что-то полезное выращивать. Сейчас  сыновья выросли, у них тоже есть желание заниматься дачей. 

Это только кажется, что дача – место, где на грядках растут кабачки и помидоры. Дача – это место, где меняются поколения, накапливается и передается семейный опыт и традиции. Дача – это такая же бесконечная история, как сама жизнь.

Редакция журнала "Сады и огороды Приморья" от души поздравляет всех дачников из СНТ "Дружба-1" с юбилеем, желаем, чтобы члены вашего СНТ   и дальше оставались дружным коллективом. Удачи вам и больших урожаев!  


В поисках лучшего сорта

Поскольку Денис Судаков  – один из самых авторитетных клубничников в Приморье, к тому же с опытом работы на разных полях, отличающихся по почвенным и климатическим условиям, то, конечно, интересен его подход к выбору сортов.

Хищники с подоконника

Говорят, самая надежная защита от насекомых – москитная сетка. Но если незваные гости преодолели этот барьер, то вторая линия обороны – фумигаторы всех мастей, а еще мухобойки, липкие ленты, инсектицидные аэрозоли. Но есть и другой способ защиты – растения-хищники. Стоит на подоконнике такой экземпляр, может даже цвести или красиво мерцать капельками росы, но стоит какому-то насекомому доверчиво присесть на край листа, как ловушка захлопывается и, как говорится, все песни спеты. Рассказать об этих растениях мы попросили сотрудника научно-производственного отдела Ботанического сада-института ДВО РАН, куратора   хищных растений Ольгу Ковалеву. В доверенной ей коллекции насчитывается почти три десятка сортов и видов хищных растений.