Земля обетованная?

Мы продолжаем рассказ об усадьбе Ольги Макаровой в Анисимовке. Когда-то они с супругом выбрали место подальше от города и приобрели участок, который со временем превратился в гектар. Сегодня на участке построен красивый дом, есть беседка для гостей и баня, заложены сад и виноградник, есть много природных уголков, напоминающих, что рядом тайга. Казалось бы, все растет и колосится, а на самом деле, для того, чтобы создать такую красоту, хозяевам пришлось затратить немало сил  

Те, кто к нам приезжает, глядя на то, как у нас все растет, думают, что нам досталась благословенная земля – сплошной чернозем, – рассказывает Ольга Макарова. – На самом деле тут даже газонокосилку запустить нельзя было, потому что здесь бывшее русло реки и вода кучу камней нанесла. Иногда, чтобы что-то посадить, яму посадочную нужно не копать, а выдалбливать ломом. Река, по идее, несет ил, плодородную почву, но это все пролетело куда-то мимо нас. У нас то, что геологи называют аллювий – песко-гравийная смесь, суглинок, глина, обломки  каменистых пород. Мы их засыпали несколько лет измельченными ветками, пропущенными через дробилку. Наращивали хоть какой-то почвенный слой. Через него травка стала пробиваться, теперь мы уже можем использовать газонокосилку. Постепенно от регулярного выкашивания образовалась дернина, которая создает впечатление ухоженного газона в саду. 

Есть у нас на участке небольшое местечко, где сразу была хорошая земля, которую речка когда-то нанесла. Мы его определили под посадку картошки. Сад – это важно, мы выращиваем виноград и голубику, но едим-то круглый год картошку. Так что без нее никуда. Картошка была, есть и будет. Кстати, в этом году собрали неплохой урожай. Копали в августе. 

Главный любимец хозяев – пес по кличке Дан породы акита. По словам хозяина, не влюбиться в эту породу невозможно. Это собака, которая умеет улыбаться, но при этом у нее исключительные охотничьи задатки, смелый и решительный характер. 

– Дан –  наш второй питомец породы акита, – рассказывает Виктор. – Его предшественником был пес по кличке Пушок. Мы с ним очень много времени проводили в лесу. Брали барсуков, как-то весной он задавил козла. Собака мощная, мы каждый день проходили по 10 км, при этом я боялся отпускать его с поводка, он меня буквально тащил в сопки. Как-то был туман, я заблудился, и Пушок меня четко вывел к дому. Собака была уникальная, к сожалению, он уже ушел. Акита – это японская порода, визитная карточка Японии, это Хатико. Дан у нас тоже сильный, выносливый, но с ним мы меньше бываем в лесу. Если его одного отпустить, непонятно, с кем он там встретится и будет биться. Если он кого-то догнал, оттащить нельзя, у него башню сносит. А у нас тут бывают и барсуки, и лисы. Барсук тоже бьется насмерть, он впивается собаке в морду, его оттащить или скинуть невозможно, поэтому хозяин должен быть рядом с собакой. У нас тут можно и с кабаном встретиться, несколько лет назад на соседнюю пасеку медведь приходил.  

В доме есть множество вещей, сделанных руками хозяина в зимние вечера. В том числе люстра в беседке в виде старого деревянного колеса. 

– Пни привозим на дрова, а среди них попадаются такие, что рука не поднимается в печку отправить. И начинаешь что-то  придумывать. Старое дерево шлифуется, полируется, открывается по-новому. Такие вещи приятно держать в руках, они украшают дом, – рассказывает Виктор. 

Напомним, что, приехав в Анисимовку, Ольга и Виктор начинали с 48 соток, которые разрослись до гектара. Поэтому тем, кто приглядывается к дальневосточным гектарам и соткам, могли бы дать ценный совет. 

– Нужно подумать, что ты хочешь построить или вырастить на своем участке, для чего он нужен, каким ты его видишь, – настаивает Виктор. – Понятно, что не все планы реализуются, что-то может не получиться. К этому тоже нужно быть готовым, чтобы не разочароваться. И если вы хотите брать землю, нужно все-таки ее любить. Меня в детстве каждое лето отправляли к бабушке в деревню, где брали и на покос, и на прополку. Полол я обычно вместе с бабушкой. Она надевала в жару теплую одежду, а когда работала, у нее были очень точные и выверенные движения. Со стороны казалось, что тяпка в ее руках еле движется, но она быстро справлялась с сорняками. Мне хотелось от нее не отставать, я научился терпеть и жару, и кропотливую монотонную работу. А Ольга родом из Сибири, в их семье всегда был огород. Выбирая Анисимовку, мы точно знали, что такое земля. Если посмотреть на наших соседей, они несколько раз меняли свое отношение к жизни в деревне. Как любители шашлыков, они сначала были уверены:  все, что мы выращиваем, они купят в супермаркете. Когда пришло понимание, что в супермаркете здоровых и экологически чистых продуктов мало, они начали все выращивать. А без привычки это тяжело. Тогда они ухватились за идею ленивого огорода – посажу, пусть само растет. Но без ухода урожай не получишь. Поэтому кто-то начинал серьезно землей заниматься, а кто-то продавал участок и возвращался в город. Так что соседи у нас в округе частично поменялись. Историй много, все зависит от того, кто зачем сюда приехал. Шашлыки и бассейн – это все приедается. А сад-огород – это развитие. Ты каждый год узнаешь что-то новое. Так что мы в Анисимовке навсегда.


Сказки «Белого кита»

Какие чувства может испытывать человек, встретивший у лесной тропинки дуб с сидящей на его ветвях русалкой? Все зависит от того, не разучился ли он удивляться, радоваться и верить в чудеса. Или придумывать их и создавать своими руками для красоты, для того, чтобы окружающие заметили что-то необычное, а иногда и просто так. А если вы думаете, что русалки и лешие давно перевелись, советуем вам побывать в поселке Авангард, там, где песчаный берег соседствует с дубовыми рощами, а одна из проселочных дорог может привести вас в творческую мастерскую Надежды Заславской «Белый кит».