Наши статьи

  • Хотим пригласить вас в Кипарисово, в СНТ «Прометей», на участок Людмилы Винник. По профессии Людмила Ивановна врач-кардиолог. Почти 40 лет она работала в скорой помощи. А после дежурства старалась уехать на дачу, которая стала самым главным ее увлечением. Участок, некогда заросший лесом, превратился в роскошный сад с прудами и каменными скульптурами. А его хозяйка продолжает трудиться не покладая рук. В марте этого года она открыла очередной, 39-й дачный сезон.  

  • Если вы мечтаете о живой изгороди, то можно подобрать десятки вариантов, начиная от хвойных и заканчивая декоративными кустарниками. Ваша задача выбрать те растения, которые устроят вас по внешнему виду, габитусу. А еще нужно определиться – хотим ли мы невысокий бордюрчик, чтобы выделить какую-то зону на участке или мечтаем огородиться и спрятаться от посторонних взглядов, проезжающих машин, неприглядного пейзажа.

  • Общественные пространства Владивостока ожидают перемен. Их новый облик будут создавать лучшие ландшафтные дизайнеры и флористы.

    Администрация Владивостока этим летом проводит конкурс среди тех, кто имеет опыт озеленения и декорирования объектов городской среды, а также горожан, готовых продемонстрировать свои навыки в этой области. Конкурс – фестиваль «Цветочный бриз» пройдет в дальневосточной столице с 6 августа по 15 сентября.

  • Что делает дачник весной? Без разбору скупает саженцы и семена, планирует посадки, выращивает рассаду в неимоверных количествах. Зато осенью этот ж дачник, утомленный ударным трудом, ругает себя за безумное количество грядок, безудержные траты, понимает, что можно было не выращивать тонны тыквы и кабачков и обойтись одной грядкой помидоров, а еще сократить посадки картошки… Некоторые даже клянутся радикально изменить жизнь и превратить участок в сплошной газон. На этой осенней волне здравомыслия мы советуем подумать о том, как превратить дачу из поля битвы за урожай в место для отдыха. 

  • Недавно сотрудники журнала побывали в гостях у Людмилы Пикаловой в Уссурийске. У нее очень красивый, ухоженный участок, большую часть которого занимает великолепный сад с декоративными растениями. Здесь в каждом уголке есть на что полюбоваться: все продумано, ухожено, растения объединены в эффектные композиции, однако Людмила продолжает работать над садом. После окончания нескольких серьезных обучающих курсов по ландшафтному дизайну она может дать фору многим профессионалам. Кстати, их ошибки ей зачастую и приходится исправлять. Когда был построен дом, разработку ландшафтного плана она поручила дизайнеру, а когда поняла, что результат далек от совершенства, поехала на учебу в Москву. 

  • У меня на это лето планы были просто грандиозные. Воображение рисовало сады с цветниками, знаменитого ландшафтного архитектора Питера Удольфа, созданные в стиле Новой волны. Эти Удольфианские сады были моим источником вдохновения, когда я затевала большие перемены на своих клумбах и цветниках. Запланирована было много и разного, но, как говорится, хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

  • Можно ли послушать, как журчит вода, шелестит камыш и полюбоваться отражением в воде плывущих облаков, не покидая дачного участка? Конечно можно, потому что дача давно перестала быть местом, где нужно работать до седьмого пота. Теперь дача — это еще и место отдыха, где можно провести время с семьей или друзьями. И многие дачные участки уже оборудованы не только зоной барбекю и качелями для внуков, там все чаще появляются фонтаны, пруды и ручьи с водопадами. Но если с мангалом все понятно, то о воде стоит поговорить подробнее.

  • Только мы призвали наших садоводов делиться своими достижениями, как тут же получили отклик. На этот раз из Артема. Татьяна Анохина прислала нам фотографии одного из уголков своего участка. В эти выходные там появилась чудо-мельница, сделанная ее руками.

  • Само понятие – многолетник, говорит о том, что растение должно радовать нас не один год. Именно радовать - гармонично существовать на определенном месте, украшая цветник, миксбордер или лужайку, никому не мешая, не затеняя и не забивая соседей, подчеркивая их изящество и форму. Это в идеале. Чаще мы действуем импульсивно: купили, привезли на участок и только тогда начинаем подыскивать место. А если оно выбрано неудачно – пересаживать и перетаскивать наше растение, не давая ему времени и возможности раскрыть и показать всю его красоту. Чтобы минимизировать ошибки, часто допускаемые при посадке многолетников, приведем несколько классических сочетаний растений, следуя которым, вы упростите для себя поиски удачного места.